ARTICULOSLUCASCUENTALUCASHISTORIANOTICIAS

Se aproximan los Premios Cuerda Viva 2020

nominados

El pasado viernes se dio a conocer en Arcos de Cristal, Tropicana, los nominados a la 18 edición de los Premios Cuerda Viva, el espacio televisivo donde la música alternativa crece.

Próxima a realizarse la gala de premiaciones el 28 de marzo en el Teatro Nacional a las 8.30 pm, el público cubano podrá disfrutar del talento de estos jóvenes que desarrollan géneros como el rock, el metal, el jazz, la electrónica, la trova, el hip hop y la canción contemporánea.

A continuación el listado de cada categoría y sus nominados.

AGRUPACIÓN NOVEL

Aire Libre

Alaya

Alerta Roja

Danstep

Degnis Bofill & Golpes Libres

Dj Daniela

Harold

Diáspora

D´Eva

Eddy Clash

Edel Rivero

El Mundo de Sofía

Jacky Miranda

Lando Lavarra

Lainier Verdecia

Lyon King

Los Vecinos

LVSS con Hell-o

New World

Omar Vali

Out Side

Rap OqpA

Richy Castro

Rapzodia

El Tary

The Havana Project

Through The Glass

Tierra firme

Topop

VioElectro

Whisper

Yestacony con Suyén

Yunier Pérez

 

URBANA

Alaya

Alerta Roja

Majela

Howie

Cristian Alejandro

El Tary

Tierra firme

Out Side

 

POP

Bonus

Christopher Simpson & Elevación

Efraín Galindo

Ron con Cola

Jan Cruz

Lainier Verdecia

Isis Flores

Abel Geronés

Mauricio Figueiral

Omar Vali

LVSS con Hell-o

 

ROCK

Aria

Athanai

Bandera en Blanco

El Mundo de Sofía

Los Locos Tristes

Bluespirit

Tracks

Sándalo

Tanya con Adrián Berazaín

The Shepal

 

HIP HOP

Anthony Bravo

Company Yo

Kumar

La Fina

Lyon King

Sekou

Los Vecinos

Negrons

New World

Rap OqpA

Rapzodia

Yestacony con Suyén

Zona Franca

 

ALTERNATIVA

Brenda Navarrete

Diáspora

Dj Reitt y Shanara

Julio Montoro y Alma Latina

Simon Hudson

Degnis Bofill & Golpes Libres

Guantánamo Free

Kialo

Lando Lavarra

Topop

Jorge Kamankola

La Cruzada

 

CANCIÓN CONTEMPORÁNEA

Aixa & Bitácora

Club Conexo

Jacky Miranda

Luces Verdes

Luna Manzanares

Rachel Pastor

Sadiel Madrazo

0ES3

 

INSTRUMENTAL

VioElectro

William Roblejo´s Trío

 

COVERS Y VERSIONES

Aire Libre

American Band

Ron Kalunga

Through The Glass

 

TROPICAL

Out Side

D´Eva

Edel Rivero

Mentes Callejeras

Kiko Macdonald

Las Canelas

Lenier Waño

 

TROVA

Ariel Díaz y La Banda Pequeña

Roger y la Undertrova

Yunier Pérez


METAL

Antagon

Rice & Beans

Treatment Choice

MÚSICA ELECTRÓNICA

Danstep

Dj Daniela

Wichy del Vedado

Djoy d Cuba

Eddy Clash

Whisper

Harold

Kill the Party

Richy Castro

 

JAZZ

Gastón Joya & The New Cuban Trío

Emilio Vega y Paso al Frente

PREMIO DE LA POPULARIDAD

Dj Reitt y Shanara

Bonus

VioElectro

Topop

Bandera en Blanco

Tanya con Adrián Berazaín

Ron con Cola

Kill the Party

Negrons

Abel Geronés

Tracks

Mauricio Figueiral

Christopher Simpson & Elevación con Jan Cruz

Isis Flores

Guantánamo Free

Luna Manzanares

Lyon King

Howie

Ron Kalunga

Danstep

Lenier Waño

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

2 + veinte =

88 + = 94