NOMINADOSNOTICIAS

NOMINADOS PREMIOS LUCAS 2019

nominados_2019

VIDEO DEL AÑO 
Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa // No puedo parar // Dir.: Yeandro Tamayo

Eduardo Sosa, Annie Garcés y Luis Franco // La Bayamesa // Dir.: Joseph Ros

Orishas y Jacob Forever // Despójame // Dir.: Yotuel y Daniel Alemán

Roberto Fonseca // Aggua // Dir.: Joseph Ros

Eme Alfonso // Libre // Dir.: Raupa, Mola y Nelson Ponce

Ruido Blanco // Mis fantasmas // Dir.: Fernando Almeida

Camerata Romeu // Bella Habana // Dir.: Alejandro Reyes

 

VIDEO MÚSICA POPULAR BAILABLE

Isaac Delgado y Gilberto Santa Rosa // El que siempre soñó // Dir.: Asiel Babastro

Formell y los Van Van // Al paso // Dir.: Alejandro Valera

Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa // No puedo parar // Dir.: Yeandro Tamayo

Pedrito Martínez // Avenida Malecón // Dir.: Asiel Babastro

Alexander Abreu y Havana de Primera // Tres días // Dir.: Joseph Ros

Elito Revé y su Charangón ft. Telmary // La Guagua // Dir.: Jose Rojas

 

VIDEO MÚSICA TRADICIONAL YO FOLKLORICA

Charanga de oro // Otra vez La Habana // Dir.: Omar Durán y Sebastián Milo

Septeto santiaguero y Alexander Abreu // La guarapachanga // Dir.: Jose Rojas

Eliades Ochoa // Canto en La Habana // Dir.: Ismael Perdomo

Omara Portuondo y Orquesta Failde // Bonito y sabroso // Dir.: Joseph Ros

Rumbatá y Heikel-Ito // Ancestros // Dir.: Oscar Alejandro

Omara Portuondo // Sábanas blancas// Dir.: Joseph Ros

 

MEJOR VIDEO TROVA

Eduardo Sosa, Annie Garcés y Luis Franco // La Bayamesa // Dir.: Joseph Ros

Daniel Velázquez // Certeza // Dir.: Laudina Almaguer y Miguel Almaguer

Alex Cuba y Kelvis Ochoa // Ciudad hembra // Dir.: Robin Pedraja

David Torrens y Alberto Tosca //Esa negra // Dir.: Ángel Alderete

 

MEJOR VIDEO CANCION

Omar Sosa y Yilián Cañizares // Oshun // Dir.: Leonardo Pérez

Ivette Cepeda // País // Dir.: Laura Carril, Adrián Legrá y Danilo García

Ana y David Blanco // Siempre estuvo en mí // Dir.: Blanca Rosa Blanco

Diana Fuentes // Diciembre sin ti // Dir.: Eduardo Rodríguez

Luna Manzanares e Israel Rojas // Una mujer // Dir.:Yeandro Tamayo

 

MEJOR VIDEO BALADA Y BACHATA

Havana Voices // Piensa en mí // Dir.: Yeandro Tamayo

Leoni Torres //Perdona si te digo // Dir.: Yeandro Tamayo

Yoyo Ibarra // Quédate // Dir.: David Weber

 

MEJOR VIDEO POP

I Love // Tú me haces falta // Dir.: Alain Duany

Nube Roja ft. Diana Fuentes // Un poco más de ti // Dir.: Eduardo Rodríguez

Kel // Lover laba // Dir.: Yeandro Tamayo

 

MEJOR VIDEO POP HOUSE ELECTRÓNICO

House Republic ft. Andra // Two Day Trip // Dir.: Sadeil Gómez, Maikel García y Jaime L. Rodríguez

Rezak y Totem // La ventana de Overton // Dir.: Armando Castro

Yoni Terán // Amor pa´ ti // Dir.: Maya Novoa

 

MEJOR VIDEO ROCK

Swicht // Exilio // Dir.: Erick García Díaz

Kamankola ft. Ernesto Blanco // En la chusma // Dir.: Vitiko

Nam San Fong ft. Kamankola // Sin dinero // Dir.: Alberto Rambaudi

Kabala ft. Kamankola // Respira // Dir.: Alejandro Pérez Frenes

 

MEJOR VIDEO ROCK POP

David Blanco ft. Yamil Reyes // Liberación // Dir.: José Manuel Lobo

Ruido Blanco // Mis fantasmas // Dir.: Fernando Almeida

Tracks // Si no vuelvo // Dir.: Ana Lorena Gamboa

 

MEJOR VIDEO FUSIÓN

Telmary y Habana Sana // Soy el verso // Dir.: Michel Pardo y Luis Toledo

Eme Alfonso // Libre // Dir.: Raupa, Mola y Nelson Ponce

Telmary y Habana Sana // Como se pone La Habana // Dir.: Gabriel Alemán

Cimafunk // Ponte pa´ lo tuyo // Dir.: Daniel Arévalo

Orishas y Jacob Forever // Despójame // Dir.: Yotuel y Daniel Alemán

 

MEJOR VIDEO MUSICA URBANA

Alex Duvall ft. El chacal // Hoy lo que toca es party // Dir.: Felo

Gente de Zona ft. Silvestra Dangon // El mentiroso // Dir.: Alejandro Pérez

F Cuba ft. Señorita Dayana // Su problema // Dir.: Asiel Babastro

Yulien Oviedo ft. Gente de Zona // Por qué será // Dir.: Pedrito Vázquez

Alex Duvall ft. Yomil y el Dany // El bombazo // Dir.: Felo

 

MEJOR VIDEO MUSICA POP URBANO

Ángeles // Sígueme // Dir.: Jose Rojas

Diván ft. Jacob Forever // Infiel // Dir.: Freddy Loons

Álvaro Torres ft. Lenier // Me extrañarás // Dir.: Freddy Loons

Leoni Torres ft. Gente de Zona // Mejor sin ti // Dir.: Yeandro Tamayo

Diván ft. Leoni Torres // A que te saco de mí // Dir.: Charles Cabrera

 

MEJOR VIDEO HIP HOP 

Albden Ca ft. Tiago Felipe // Dont worry // Dir.: Vitiko

D Mente // Olor a ti // Dir.: Adrián Vega

Negrons // Levántate // Dir.: Carlos Gómez

Kausa Justa // Diáspora inevitable // Dir.: Jenny Sánchez

Imiya // Brava // Dir.: Day García

 

MEJOR VIDEO 500 AÑOS DE LA HABANA

Piquete La FEU y Orquesta La Corte // La Habana de todos // Dir.: Jose Rojas

Omara Portuondo // Sábanas blancas // Dir.: Joseph Ros

Alex Cuba y Kelvis Ochoa // Ciudad hembra // Dir.: Robin Pedraja

Eliades Ochoa // Canto en La Habana // Dir.: Ismael Perdomo

Camerata Romeu // Bella Habana // Dir.: Alejandro Reyes

 

MEJOR VIDEO INSTRUMENTAL 

Camerata Romeu // Bella Habana // Dir.: Alejandro Reyes

Roberto Fonseca // Aggua // Dir.: Joseph Ros

Harold López-Nussa // Cimarrón // Dir.:Leandro de la Rosa

 

MEJOR VIDEO PARA NIÑOS 

Dúo Karma // La Luna // Dir.: Xochilt Gala y Fito Hernández

Vocal Sampling // Canción del elegido // Dir.: Daniela Muñoz Barroso

Dúo Karma y Silvio Rodríguez // Firmamento // Dir.: Xochilt Gala y Fito Hernández

 

MEJOR VIDEO ARTISTA NOVEL

Real Proyect // Today // Dir.: Carlos Enrique Almirante

Toques de Río // Falsa // Dir.: Day García

Ruido Blanco // Mis fantasmas // Dir.: Fernando Almeida

Kausa Justa // Diáspora inevitable // Dir.: Jenny Sánchez

Negrons // Levántate // Dir.: Carlos Gómez

Pedrito Martínez // Avenida Malecón // Dir.: Asiel Babastro

 

MEJOR VIDEO OPERA PRIMA

Michel Pardo y Luis Toledo // Soy el verso // Telmary y Habana Sana

Jenny Sánchez // Diáspora inevitable // Kausa justa

Fernando Almeida // Mis fantasmas // Ruido blanco

Carlos Enrique Almirante // Today // Real Project

Carlos Gómez // Levántate // Negrons

Daniela Muñoz Barroso // Canción del elegido // Vocal Sampling

 

MEJOR ACTUACION

Ana Ochoa en Siempre estuvo en mí

Jorge Enrique Caballero en Lamento Yoruba y Esa negra

Claudia Álvarez en Perdona si te digo

Betiza en Una mujer

Yenny Soria en País

 

EFECTOS VISUALES

Trapichestudios, Jorge Céspedes, Carlos Álvarez, Raudel Hoyo y Jean Alex Noa // Libre // Eme Alfonso

Jose Rojas // Sígueme // Ángeles

Daniel Alemán y Amed Bueno // Aggua // Roberto Fonseca

Juan Manuel Reyes // Dile que se cuide // El Pichy, Kendaya y Qva libre

Daniel Alemán // Despójame // Orishas y Jacob Forever

 

ANIMACIÓN

Trapichestudios, Jorge Céspedes, Carlos Álvarez, Raudel Hoyo y Jean Alex Noa // Libre //Eme Alfonso

Adanoe Lima // De monte y ciudad // Liuba María Hevia y Los Van Van

Fernando Almeida // Mis fantasmas // Ruido Blanco

Leonardo Pérez // Oshún // Omar Sosa y Yilián Cañizares

 

MEJOR TRABAJO COREOGRÁFICO

Janelys Martínez // Mátame // Descemer Bueno ft. Melody y El Micha

Henry Gual // No puedo parar // Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa

Creación colectiva // Ancestros // Rumbatá y Heikel-Ito

Mathis Jouber // Quédate // Yoyo Ibarra

Henry Gual // Mejor sin ti // Leoni Torres y Gente de Zona

 

DIRECCIÓN DE ARTE

Maykel G. Páez y Joseph Ros // La Bayamesa // Eduardo Sosa, Annie Garcés y Luis Franco

Raupa, Mola y Nelson Ponce // Libre // Eme Alfonso

Maykel G. Páez // No puedo parar // Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa

Samantha Chijona, Maykel G. Páez y Joseph Ros // Tres Días // Alexander Abreu y Havana de Primera

Asiel Babastro // Avenida Malecón // Pedrito Martínez

 

EDICIÓN

Alián Hernández y Joseph Ros // Aggua // Roberto Fonseca

Daniel Diez Jr. // La Bayamesa // Eduardo Sosa, Annie Garcés y Luis Franco

Raupa // Libre // Eme Alfonso

Alberto Rambaudi // Sin dinero // Nam San Fong y Kamankola

Felo // Que calor // Qva libre

S. S. Vidal// Habana bella // Camarata Romeu

José Lemuel // Como se pone La Habana //   Telmary y Habana Sana

 

VESTUARIO

Samantha Chijona // La Bayamesa // Eduardo Sosa, Annie Garcés y Luis Franco

Celia Ledón // Libre // Eme Alfonso

Samantha Chijona // Tres días // Alexander Abreu y Havana de Primera

Janelys Martínez // Mátame // Descemer Bueno, Melody y El Micha

Yudith Domínguez // No puedo parar // Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa

 

FOTOGRAFÍA

David González // La Bayamesa // Eduardo Sosa, Annie Garcés y Luis Franco

Alexander González // Libre // Eme Alfonso

Alexander González // El que siempre soñó // Isaac Delgado y Gilberto Santa Rosa

David Cruz // Aggua // Roberto Fonseca

Alexander González // Tres días // Alexander Abreu y Havana de Primera

Alejandro Reyes // Habana bella // Camerata Romeu

 

MEJOR MAKING OF

Leoni Torres y Rosario // Se me olvidó quererte // Dir.: Yeandro Tamayo

Harold López-Nussa // Cimarrón // Dir.: Irina Carballosa

Elito Revé y su Orquesta //Cuba baila casino// Dir.: Carlos Eduardo Maristany

Eme Alfonso // Libre // Dir.: Raupa

Telmary y Habana Sana // Como se pone La Habana // Dir.: Michel Pardo y Luis Toledo

 

PRODUCCIÓN

Tania Menéndez y Abel Pons // Libre // Eme Alfonso

Rocco Oliva y Reymel Delgado // Tres días // Alexander Abreu y Havana de Primera

Rocco Oliva // La Bayamesa // Eduardo Sosa, Annie Garcés y Luis Franco

Missdalia Rodríguez y Kathy Tamayo // Habana de todos // Piquete La FEU y Orquesta La Corte

Mariela Donate // No puedo parar // Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa

 

DIRECCIÓN

Joseph Ros // La Bayamesa // Eduardo Sosa, Annie Garcés y Luis Franco

Raupa, Mola y Nelson Ponce // Libre // Eme Alfonso

Yeandro Tamayo // No puedo parar // Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa

Yotuel y Daniel Alemán // Despójame // Orishas y Jacob Forever

Fernando Almeida // Mis fantasmas // Ruido blanco

Joseph Ros // Aggua // Roberto Fonseca

 

VIDEO MÁS POPULAR

101 – Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa // No puedo parar // Dir.: Yeandro Tamayo

106 –Diván // Te amo // Dir.: Freddy Loons

115 –Diván y Leoni Torres // A que te saco de mí // Dir.: Charles Cabrera

120 –Diván y Jacob Forever // Infiel // Dir.: Freddy Loons

121 –Alex Duvall y El chacal // Hoy lo que toca es party // Dir.: Felo

122 –Buena fe // Bolero sangriento // Dir.: Jorge Pentón

132 –Leoni Torres y Gente de Zona // Mejor sin ti // Dir.: Yeandro Tamayo

137 –Alex Duvall ft. Yomil y El Dany // El Bombazo // Dir.: Felo

139 –Diván y Lenier // Pobre corazón // Dir.: Freddy Loons

263 –El Chacal // La mentira // Dir.: Adrián Sánchez Ávila

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

5 + 14 =

65 − = 58